• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НУГ когнитивных исследований на VSS'2012

11-16 мая 2012 года в американском городе Нейплс (штат Флорида) прошла 12 ежегодная встреча Общества наук о зрительном восприятии (Vision Sciences Society). В конференции приняли участие сотрудники НУГ когнитивных исследований НИУ ВШЭ И.С. Уточкин и Р.С. Вахрушев.

11-16 мая 2012 года в американском городе Нейплс (штат Флорида) прошла 12 ежегодная встреча Общества наук о зрительном восприятии (Vision Sciences Society). Тематика конференции затрагивала различные аспекты зрительного восприятия человека и животных – от базовых механизмов анализа яркости, цвета и других элементарных зрительных признаков до распознавания лиц, эмоций и сложных естественных сцен. Крупный блок представленных работ был связан с исследованиями зрительного внимания – одним из основных направлений работы НУГ когнитивных исследований.

Традиционным «гвоздем программы» стала ежегодно проводящаяся в один из вечеров конференции Demo Night (Демонстрационная ночь). На этом приеме, проходящем в непринужденной и даже развлекательной обстановке, несколько участников конференции демонстрируют всем желающим действие недавно открытых ими зрительных иллюзий и феноменов или способы приложения уже известных иллюзий к повседневной жизни. В личном рейтинге автора данного репортажа на первых местах оказались: Continuous Transilience Induced Blindness – кажущееся исчезновение статичного кольца в момент вспыхивания концентрического ореола на внутренней и внешней поверхностях (авторы Сейичиро Наито и коллеги из Токийского университета, Япония); The Money Business Illusion – фокус с «телепортацией» монетки, основанный на использовании феномена слепоты по невниманию (автор Энтони Барнхард из Университета Аризоны, США);  и Attentional influences on bi-stable afterimages – демонстрация того факта, что человек может попеременно усиливать последовательный образ одной из двух наложенных фигур, направляя внимание то на один контур, то на другой (авторы Эрик Ривиз и коллеги из Дартмутского колледжа, США).

Сотрудники НУГ когнитивных исследований НИУ ВШЭ представили на встрече два постерных доклада. Доклад И.С. Уточкина назывался «How visual set statistics adjust an ‘attentional window’: An information theory of visual search». Он был посвящен попытке математического моделирования и экспериментального доказательства существования относительно низкоуровневого механизма, посредством которого зрительная система автоматически настраивается на глобальный или локальный режим поиска заданного объекта. Модель основана на идее о том, что, столкнувшись с новой сценой, зрительная система может эффективно рассчитать меру ее информационной энтропии и на основе этого выбрать оптимальное пространственное разрешение и широту т.н. «окна внимания».

Постерный доклад Р.С. Вахрушева (соавт. И.С. Уточкин) назывался «Time course of visual orienting to subliminal central events». В нем описывались результаты экспериментального исследования, ставшего прямым продолжением серии экспериментов Р.С. Вахрушева, представленных в 2011 году на ECVP в Тулузе и ставшей победителем конкурса НИРС по психологии Высшей школы экономики. Данный эксперимент был направлен на повторение ранее полученного факта существования сдвигов внимания в ответ на подпороговые события. Также в работе более тонко, чем ранее, тестировалась динамика этого процесса во времени.

И. Уточкин

Фото: Р. Вахрушев, И. Уточкин