Пятый семинар «Великая иллюзия сознания»

9 октября 2015 года состоялся юбилейный пятый семинар "Великая иллюзия сознания"

9 октября 2015 г. в пятый раз состоялся ежегодный семинар «Великая иллюзия сознания», проводимый НУЛ когнитивных исследований НИУ ВШЭ совместно с факультетом психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета. В этом году семинар проходил в Москве, на базе НИУ ВШЭ. Семинар включал 4 секции по 3 устных доклада. Больше половины докладов в этом году было посвящено проблематике зрительного поиска – наиболее широко представленной в современной когнитивной психологии внимания области исследований. В докладах Е.С. Горбуновой (НИУ ВШЭ) и А.А. Ланиной (НИУ ВШЭ) рассматривалась проблема поиска множественных стимулов и, в частности, результаты исследования факторов, определющих пропуски при осуществлении поиска. В докладе И.С. Уточкина (зав. НУЛ когнитивных исследований НИУ ВШЭ) были представлены результаты нового совместного исследования с Дж. Вольфом (Гарвардский университет, США), посвященного долговременной памяти в зрительном поиска: запоминанию и возможностям использования информации о том, как поиск осуществлялся в тех же зрительных сценах ранее. Н.В. Морошкина (СпбГУ) представила результаты исследований имплицитного научения в зрительном поиске и использования информации о глобальном контексте при осуществлении повторного поиска в зрительной сцене. В.А. Гершкович (СПбГУ) осветила эмпирически выявленные особенности зрительного поиска многозначных стимулов. М.В. Фаликман (МГУ имени М.В. Ломоносова, НУЛ когнитивных исследований НИУ ВШЭ, РАНХиГС) представила серию исследований зрительного поиска букв и слов в больших буквенных массивах, на материале которых продемонстрировала взаимодействие между автоматическими и контролируемыми процессами в обработке зрительной информации.

Остальные доклады, представленные в рамках семинара, также затрагивали проблематику зрительного внимания и предвнимательных процессов в восприятии. Е.А. Гордиенко (НИУ ВШЭ) представила выполняемую под руководством Дж. Макиннеса (НИУ ВШЭ) работу по изучению особенностей саккадического подавление при смещении целевого зрительного объекта. И.С. Уточкин рассказал о цикле исследований зрительной кратковременной памяти на объекты и зрительные ансамбли. Н.А. Адамян (Парижский университет) в своем докладе рассказала о проведенных экспериментально-психологических и нейрофизиологичческих исследованиях роли внимания в иллюзиях восприятия пространственного положения объектов – так называемых «сдвигах, вызванных движением». Наконец, в завершающем докладе Е.В. Печенковой (фМРТ-лаборатория Лечебно-реабилитационного центра Росздрава, Москва) было представлено исследование мозговых коррелятов одного из центральных феноменов «Великой иллюзии сознания» – слепоты по невниманию. В этом исследовании, задуманном и проведенном совместно с коллегами из СПбГУ, удалось выявить специализированную активацию зон мозга, задействованных в обнаружении неожиданных объектов в динамической зрительной сцене. По итогам каждого из докладов проводилось подробное обсуждение с участием гостей семинара.