Конференция общества наук о зрении во Флориде 2018 (VSS 2018)

18-23 мая в г. Сейнт-Пит-Бич состоялась ежегодная конференция Общества наук о зрении (Vision Sciences Society), в которой приняла участие целая делегация сотрудников лаборатории Когнитивных исследований

Цель конференции состоит, в первую очередь, в установлении междисциплинарных контактов между исследователями из разных научных областей, изучающих зрение и зрительное восприятие: когнитивной психологии, нейробиологии, медицины, компьютерных наук, робототехники. Свои исследования представляют как известные и именитые ученые, так и совсем молодые исследователи. При этом конференция проходит в достаточно дружелюбной атмосфере: молодые ученые имеют возможность вживую познакомиться с теми, о ком они раньше только читали в учебниках.

У конференции традиционно обширная научная программа. В этом году в каждый из шести дней конференции проходило восемь устных секций, а также было представлено большое количество постерных докладов. При этом тематика докладов отличалась большим разнообразием: от исследований первичной зрительной коры мышей до изучения рабочей памяти; от исследований кросс-культурного восприятия лиц до изучения аффордансов и действий; от исследований 3D-зрения до анализа индивидуальных различий в решении перцептивных задач. Основные тематические тренды в этом году при этом соответствовали тенденциям развития когнитивной науки в целом: с одной стороны, это всё большее включение методов нейронаук и компьютерного моделирования, с другой — движение в направлении так называемого воплощенного познания, а также большая роль практически-ориентированных исследований (например, в области удобного дизайна пользовательских интерфейсов и безопасности дорожного движения).

Помимо устных и постерных сессий, большое место на конференции занимали так называемые социальные события: это встречи студентов с профессорами; воркшопы о том, как построить эффективную научную карьеру и получить финансирование для своих исследований; воркшоп, посвященный большим данным в когнитивной психологии; специальная встреча для женщин в области наук о зрении; а также торжественный ужин, который традиционно сопровождается неформальными научными дискуссиями. Также в рамках конференции проходит традиционная «Ночь демонстраций», на которой различные лаборатории могут представить новые и известные зрительные иллюзии.

Департамент психологии был представлен целой делегацией, основную часть которой составляли студенты. Были представлены следующие доклады:

• Е.С. Горбунова, К.С. Козлов. Perceptual similarity and working memory load in visual search for multiple targets (Перцептивное сходство и загрузка рабочей памяти в зрительном поиске множественных стимулов);
  • И.С. Уточкин, Дж. Вольф. How do 25,000+ visual searches change the visual system? (Как 25 000+ зрительных поисков меняют зрительную систему?);
  • Ю.А. Марков, И.С. Уточкин, Т.Ф. Брейди. Real-world objects are not stored in bound representations in visual working memory (Хранение объектов реального мира в несвязанном состоянии в зрительной рабочей памяти);
  • Л.Г. Дульян, И.С. Уточкин. The effect of multiple object tracking on peripheral crowding (Влияние задачи на слежение за несколькими объектами на периферическое скучивание);
  • В.А. Хвостов, И.С. Уточкин. Ensemble-based segmentation in the perception of multiple featureconjunctions (Быстрая сегментация множественных сочетаний признаков на основе их сводной статистики);
  • А.Ю. Яковлев, И.С. Уточкин. Attentional Spread during One-shot Visual Perception of Multiple Objects (Распределение внимания при мгновенном зрительном восприятии множества объектов).