Первый семинар по когнитивным исследованиям

2 марта 2011 года на факультете психологии прошел первый в истории НИУ ВШЭ семинар по когнитивным исследованиям. С докладом выступил ведущий научный сотрудник Лаборатории когнитивных исследований В.Ф. Спиридонов.

2 марта состоялся первый семинар в рамках лаборатории когнитивных исследований, который открыл И.С. Уточкин:

«Уважаемые коллеги, я необычайно рад, потому что сегодня два замечательных события: первый семинар в истории нашей лаборатории и совершенно замечательный докладчик».

Докладчик действительно был замечательным – это Спиридонов Владимир Феликсович, доцент кафедры общих закономерностей развития факультета психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета, а по совместительству – ведущий научный сотрудник нашей лаборатории. Он выступил с докладом: «Психология решения задач и проблем: классика и современность».

Презентация доклада «Психология решения задач и проблем: классика и современность»

Свой доклад Владимир Феликсович разделил на четыре части. Сначала познакомил слушающих с рабочими определениями, затем рассказал об основных этапах развития психологии в области решения задач. Он выделил несколько периодов: архаичный (ассоцианисты), классический (вюрцбуржцы и гештальтисты), высококлассический (теория задачного пространства А. Ньюэлла и Г. Саймона) и последний, начинающийся с 2011 года, со скромным названием «Мы». Владимир Феликсович – мощный мотиватор, теперь сотрудники лаборатории просто обязаны работать с полной отдачей, чтобы создать почву для будущих свершений (или открытий).  Третья, основная часть состояла из описания современных экспериментальных исследований процесса решения на примере исследования Ж. Мэткалф с использованием самоотчета для обнаружения инсайтных процессов в решении и исследования В.Ф. Спиридонова, построенного на применении «семейств» однотипных задач для организации систематического переноса. И в заключении Владимир Феликсович рассказал о проектах, которые будут проходить под его руководством.

Следует заметить, что участниками семинара были студенты не только НИУ-ВШЭ, но и РГГУ. Хочется надеяться, что лаборатория, сплотив два университета, станет носителем интеллектуального ресурса, который внесет серьезный и качественный вклад в развитие науки.

Е. Архипова

Фото: К. Большакова, Ю. Стакина, И. Уточкин