НУГ когнитивных исследований на ECPA'11

С 31 августа по 3 сентября 2011 года в г. Риге (Латвия) прошла международная конференция 11th European Conference on Psychological Assessment (ECPA'11), в которой приняли участие сотрудники НУГ когнитивных исследований.

С 31 августа по 3 сентября 2011 года в г. Риге (Латвия) прошла международная конференция 11th European Conference on Psychological Assessment. Тематика конференции включала широкий круг вопросов, связанных с психологическим измерением, конструированием тестов, психологической диагностикой когнитивных способностей, личностных черт, эмоциональных состояний. Основные симпозиумы и секции были посвящены ключевым вопросам измерения в кросс-культурных исследованиях, психологии образования, психологии личности и способностей, организационной и клинической психологии, он-лайн тестировании. В конференции приняли участие исследователи из 32 стран, общее число участников составило 422 человека. На конференции выступили с пленарными лекциями и провели воркшопы такие известные исследователи как Thomas Oakland (University of Florida), Tuulia Ortner (Freie Universität Berlin), Jaan Valsiner (Clark University) и другие.

Сотрудники лаборатории когнитивных исследований Д.В. Люсин и В.В. Овсянникова выступили на конференции с устными докладами. Д.В. Люсин (совместно с Т.А. Сысоевой) представил доклад «Bases of Emotional Intelligence: Emotional Stroop Effect», в котором проводился теоретический и эмпирический анализ связей между эмоциональным интеллектом и эмоциональным эффектом Струпа и обсуждалось, как эти связи могут помочь в понимании когнитивных особенностей переработки эмоционально окрашенной информации.

Доклад В.В. Овсянниковой (совместно с Д.В. Люсиным): «Aspects of Emotional Intelligence: Accuracy vs. Sensitivity» был посвящён выделению двух аспектов распознавания эмоций – точности и сензитивности. Были приведены эмпирические основания для такого выделения, рассказано о технике вычисления соответствующих показателей и показано, каким образом они позволяют получить более тонкую информацию о восприятии и распознавании эмоций по сравнению с традиционными показателями.

В. Овсянникова, Д. Люсин