Международный научный семинар Rovereto Attention Workshop-2011 "Attention and Objects"

27-29 октября 2011 года в г. Роверето (Италия) состоялся международный научный семинар Rovereto Attention Workshop-2011 «Attention and Object», проводившийся на базе Центра когнитивных исследований университета Тренто и посвященный психологическим и нейрофизиологическим механизмам объектного внимания. Сотрудники НУГ когнитивных исследований также побывали и приняли участие в этом событии.

27-29 октября 2011 года в г. Роверето (Италия) состоялся международный научный семинар Rovereto Attention Workshop-2011 «Attention and Objects», проводившийся на базе Центра когнитивных исследований университета Тренто и посвященный психологическим и нейрофизиологическим механизмам объектного внимания. Поскольку данная тема является одним из магистральных направлений исследований НУГ, участие в семинаре позволило получить представление о современном состоянии дел в данной области, способствующее обдумыванию и планированию дальнейших исследований. В научную программу семинара были включены 9 приглашенных лекций ведущих мировых специалистов в области экспериментального изучения и компьютерного моделирования объектно-ориентированного внимания из США, Германии, Голландии, Израиля и Испании и две секции стендовых докладов, где представляли свои исследования участники семинара, тезисы которых были отобраны международным программным комитетом. На одной из этих секций был представлен доклад М.В. Фаликман «Location-based effects on object-based processing: Evidence from the word superiority effect». Кроме того, в семинаре приняли участие наши коллеги из Санкт-Петербурга, участвовавшие в организации и проведении семинара «Большая иллюзия сознания» в НИУ-ВШЭ 23-24 сентября 2011 г. – М.Б. Кувалдина и Н.А. Адамян. В целом семинар выявил две основные тенденции в исследованиях объектно-ориентированного внимания в современной когнитивной науке: с одной стороны, это рост интереса к нисходящим влияниям на функционирование зрительного внимания, а с другой – стремление к созданию компьютерных моделей, которые описывали бы его механизмы на нейронном и нейрохимическом уровнях.