V Всероссийская конференция «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации»

9-11 ноября 2011 г. в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) прошла V Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации». Сотрудники НУГ когнитивных исследований не обошли стороной это событие.

9-11 ноября 2011 г. в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) прошла уже 5 по счету всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (http://www.scmaiconf.ru/). Ежегодно на конференции собираются представители различных направлений науки (философы, психологи, кибернетики, математики, техники и др.), объединенные общей проблемной темой – моделирование когнитивных функций человека. Для когнитивных наук эта проблематика является весьма актуальной, т.к. именно моделирование позволяет уточнить достоверность полученных данных, а также породить новые гипотезы. Более 200 студентов, аспирантов и молодых ученых из ведущих научных и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Твери, Вологды, Саратова, Томска, Иркутска, Воронежа и других регионов России приняли участие в 8 секциях, посвященных философским, методологическим, техническим аспектам моделирования искусственного интеллекта. От НУГ Когнитивных исследований участие в конференции принял стажер-исследователь М. Пермогорский с докладом «Методологические проблемы моделирования искусственного интеллекта как следствие эпистемологических проблем когнитивной науки» (доклад отмечен грамотой). Завершилась конференция круглым столом «Конвергентное развитие нанотехнологий, биотехнологий, информационных технологий и когнитивных технологий: философские и методологические аспекты», на котором были выделены перспективные направления развития этой области.