Шестнадцатый семинар по когнитивным исследованиям

13 апреля 2012 года в рамках очередного семинара  НУГ когнитивных исследований состоялся доклад аспиранта кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ Ф.А. Управителева на тему "Оценка размера эффекта и основные идеи мета-анализа".

13 апреля 2012 г. в рамках очередного семинара НУГ когнитивных исследований состоялся доклад Ф.А. Управителева  (факультет психологии СПбГУ) на тему "Оценка размера эффекта и основные идеи мета-анализа".

В первой части доклада были рассмотрены основные критерии, используемые для определения размера эффекта (степени выраженности влияния фактора, по которому получены достоверные различия между экспериментальным и контрольным условием) в психологических и медицинских исследованиях, а также изложены способы их расчета. Во второй части доклада были представлены основные этапы так называемого "мета-анализа" – построения обобщенного обзора результатов, представленных в разных публикациях по изучаемой проблеме. Обсуждались вопросы необходимости включения в мета-анализ разнообразных источников, помимо статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, а также проблемы, связанные с обрезкой данных и способами их представления. Эти проблемы вызвали оживленную дискуссию. В ходе обсуждения доклада Ф. Управителева с комментариями выступили проф. А.Н. Кричевец (факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова), проф. В.Ф. Спиридонов (РГГУ и лаборатория когнитивных исследований НИУ ВШЭ), И.А. Воронин (лаборатория экспериментальной психогенетики ПИРАО) и др. Были подняты проблемы эволюции методов обработки данных и статистических пакетов, проблемы фальсификации данных в научных работах и т.д. Помимо содержательных вопросов, доклад включал презентацию группы StatGeeks, занимающуюся проблемами математических методов в психологии на факультете психологии Санкт-Петербургского университета и проводящую регулярные семинары, а также мастер-классы в рамках научных школ и конференций. Был анонсирован мастер-класс в рамках конференции "Психология XXI века", которая состоится 26-28 апреля 2012 г. в Санкт-Петербурге.

М.В. Фаликман

Фото: Ю. Стакина, М. Фаликман