Семнадцатый семинар по когнитивным исследованиям

27 апреля 2012 года на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар НУГ когнитивных исследований, на котором с докладом выступит главный научный сотрудник НУГ, доктор психологических наук Владимир Феликсович Спиридонов. Тема доклада:  "Влияние семантики лексических единиц родного языка на использование иноязычной лексики".

27 апреля 2012 на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар НУГ когнитивных исследований. На нем с докладом выступил главный научный сотрудник НУГ Владимир Феликсович Спиридонов. Доклад был на тему «Влияние семантики лексических единиц родного языка на использование иноязычной лексики», и посвящен он был недавнему исследованию, выполненному В.Ф. Спиридоновым совместно со своими коллегами Э.В. Эзриной и В.Д. Ивановым.

Исследование было посвящено попытке прямой проверки одного из принципиальных положений теории лингвиста Ноэма Хомского, а именно, идеи об универсальности языковой способности и вытекающей из нее общности глубинных языковых структур у носителей различных языков. С помощью оригинальной методики, основанной на использовании подпорогового прайминга, авторы проверяли, как влияет на скорость перевода с одного иностранного языка на другой (к примеру, с английского на испанский или наоборот) предъявление семантически и синтаксически сходного с целевой фразой прайма на родном языке (в данном случае это был русский). Предполагалось, что если существует значимое ускорение процесса перевода, то лексические структуры действительно универсальны, как и предсказывает теория Хомского.

Результаты экспериментов, описанные В.Ф. Спиридоновым, показали, что, по всей видимости, прайминг-эффекты при переводе действительно существуют. Причем наиболее выраженными они являются именно для синтаксических структур (сочетания словоформ, выражающих пространственно-временные отношения между событиями и явлениями), чем для семантических (значений слов). Результаты исследований показались весьма неожиданными и вызвали оживленную дискуссию в аудитории.

И. Уточкин

Фото: Ю. Стакина, И. Уточкин