Встреча с представителем Университета Торонто Р. Пруссеном в НИУ ВШЭ

4 июня 2012 г. состоялась встреча представителей подразделений ВШЭ с заместителем директора по международному сотрудничеству Школы Манка (Университет Торонто, Канада) Рональдом Пруссеном по поводу возможного сотрудничества между университетом Торонто и НИУ ВШЭ. НУГ Когнитивных исследований также приняла участие в этой встрече.

4 июня 2012 г. состоялась встреча представителей подразделений ВШЭ с заместителем директора по международному сотрудничеству Школы Манка (Университет Торонто, Канада) Рональдом Пруссеном по поводу возможного сотрудничества между университетом Торонто и НИУ ВШЭ. Доктор Пруссен в своем выступлении осветил три основных предполагаемых направления сотрудничества: во-первых, это стажировки студентов и аспирантов, во-вторых, научные стажировки исследователей и преподавателей, а в-третьих -- собственно научное сотрудничество между исследовательскими лабораториями и факультетами университета Торонто и ВШЭ. Доктор Пруссенс подчеркнул, что считает третье из перечисленных направлений особенно приоритетным. В рамках встречи состоялась презентация НУГ когнитивных исследований, в которой были очерчены основные направления исследований и возможные направления сотрудничества, связанные с изучением зрительного восприятия и внимания человека, взаимосвязи внимания и эмоций, кросскультурным анализом обработки эмоциональной информации и усвоения значений слов, а также анализом методологических оснований когнитивных исследований. Помимо НУГ когнитивных исследований, свои подразделения представили сотрудники международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований, факультета востоковедения и филологического факультета НИУ ВШЭ.

М.В. Фаликман