Восемнадцатый семинар по когнитивным исследованиям

25 мая 2012 на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар НУГ когнитивных исследований, на котором с докладом выступил стажер-исследователь НУГ Александр Елисеенко. Тема доклада "Субъективная неопределенность в решении комплексных проблем".

В докладе рассматривался вопрос о роли переживания чувства неопределенности при решении сложных динамических задач. Обсуждалось исследование с симулятором «Шоколадная фабрика» Д. Дернера и прямыми оценками неопределенности по ходу решения задачи. Была обнаружена связь оценок неопределенности и эффективности решения комплексной проблемы. Оказалось, что оценки неопределенности могут объяснять 20 процентов дисперсии эффективности решения задачи «Шоколадная фабрика». В заключение доклада, по традиции, состоялась дискуссия. На ней был поднят ряд вопросов, актуальных для области исследований мышления человека. В частности обсуждались проблемы переноса результатов эксперимента с симуляторами на другие типы задач, соотнесения результатов исследования, представленного в докладе с исследованиями уверенности в других областях когнитивной психологии.

А.С. Елисеенко

Фото: И. Уточкин