Девятнадцатый семинар по когнитивным исследованиям

1 июня 2012 года на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар НУГ когнитивных исследований, тема которого была обозначена как «VSS Reminiscence» («Воспоминание о VSS»). Докладчиками выступили Е.В. Печенкова и заведующий НУГ И.С. Уточкин.

1 июня 2012 года на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялся очередной Семинар по когнитивным исследованиям. Тема семинара была обозначена как «VSS Reminiscence» («Воспоминание о VSS»). Как можно понять из названия, семинар был посвящен рассказу о прошедшей в мае в американском городе Нейплс ежегодной конференции Общества наук о зрительном восприятии (Vision Sciences Society) . От НУГ когнитивных исследований, как уже писалось ранее, на конференции побывали И.С. Уточкин и Р.С. Вахрушев. Собственно традиция встреч в Москве после VSS с рассказом об этой конференции существует не первый год, и придумали ее коллеги из Виртуальной лаборатории когнитивной науки. И в этом году впервые эта встреча прошла в стенах Высшей школы экономики. Кстати, постоянным участникам наших семинаров такой формат тоже знаком: так, в декабре 2011 года М.В. Фаликман выступала с репортажем о прошедшем чуть ранее в г. Роверето (Италия) воркшопе «Attention and Objects».

На прошедшем в этот раз семинаре было сразу два докладчика – очевидца прошедшей конференции VSS. Первой свой рассказ представила Екатерина Васильевна Печенкова. Начала она с демонстрации десяти иллюзий, которые приняли участие в Конкурсе на лучшую иллюзию года (Best Illusion of the Year Contest). После этого она перешла к рассказу о некоторых любопытных фундаментальных тенденциях, которые были замечены в докладах этого года: о росте числа исследований с использованием метода population receptive fields, о новых витках дискуссий по поводу проблем ранней и поздней селекции и повторно-входящих процессов в зрительном восприятии и др. Следом был представлен доклад И.С. Уточкина, в котором он рассказал о серии устных и постерных докладов в области зрительного внимания и восприятия сцен. В частности, был освещен ряд исследований зрительного поиска, слепоты к изменению и слепоты по невниманию и репрезентации ансамблей. В заключение был представлен небольшой фото- и видеоотчет о прошедшей в рамках VSSежегодной DemoNight и представленных на ней демонстрациях и иллюзиях.

И. Уточкин

Фото: Ю. Стакина