НУГ Когнитивных исследований на 24 съезде The Association for Psychological Science

24-27 мая в 2012 г. в г. Чикаго (США) прошёл 24-й съезд The Association for Psychological Science. От НУГ Когнитивных исследований в съезде принял участие С.Р. Яголковский. Подробности далее.

24-27 мая в 2012 г. в г. Чикаго (США) прошёл 24-й съезд the Association for Psychological Science - APS (Ассоциации Психологической Науки).

В работе съезда приняли участие более 4000 исследователей из нескольких десятков стран. Основную часть составили доклады авторов из США и Канады. Были представлены работы по самым направлениям психологической науки, но наибольшее их число было посвящено психофизиологической проблематике, исследованию когнитивных процессов, межрасовых отношений а также изучению зависимостей (прежде всего наркотической). Следует также отметить и ряд очень интересных частных тем, представленных на съезде. Среди них работы по восприятию географического местоположения, исследования по психологии городского жителя, психологии мудрости. Последней теме был посвящён развёрнутый доклад одного из наиболее известных исследователей в этой области Барри Шварца (BarrySchwartz), который на съезде представил свою новую книгу “Практическая мудрость” (Practicalwisdom). Она посвящена анализу процессов принятия решений в контексте гармонизации жизнедеятельности субъекта.

Кроме этого, на съезде было представлено немало работ по проблематике интеллекта и креативности. Среди них и доклад доцента кафедры общей и экспериментальной психологии, сотрудника НУГ Когнитивных исследований Яголковского С.Р., посвященный исследованию совместной творческой деятельности.

Незабываемым  неформальным дополнением к работе съезда явилось выступление специально собранной музыкальной группы, участниками которой являлись авторитетные психологи и всемирно известные музыканты. Среди них Даниель Левитин (Daniel Levitin, McGill University, Canada) – известный специалист по восприятию музыки; Роберт Левенсон  (Robert Levenson, University of California) – бывший президент Association for Psychological Science; Виктор Вутен (Victor Wooten) – обладатель пяти премий Грэмми; Кевин Фейен (Kevin Feyen) – бывший гитарист группы BlackEyedPeas.