Двадцатый семинар по когнитивным исследованиям

12 октября 2012 года на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялся 20 научный семинар НУГ когнитивных исследований НИУ ВШЭ, тема которого была обозначена как "ECVP Reminiscence" (воспоминание о ECVP). Краткий репортаж об этом событии уже был опубликован ранее в разделе "Новости".

12 октября 2012 года на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялс первый в новом учебному году (и 20 по счету) Семинар по когнитивным исследованиям. Тема семинара была обозначена как «ECVP Reminiscence» («Воспоминание о ECVP»). Как можно понять из названия, семинар был посвящен рассказу о прошедшей в  начале сентября в г. Альгеро (Италия) 35-й Европейской конференции по зрительному восприятию (ECVP). От НУГ когнитивных исследований, как уже писалось ранее, на конференции побывали Ю.М. Стакина и Н.А. Тюрина. Для постоянных участников наших семинаров подобный формат не является новшеством: так, в декабре 2011 года М.В. Фаликман выступала с репортажем о прошедшем чуть ранее в г. Роверето (Италия) воркшопе «Attention and Objects», а в июне 2012 года И.С. Уточкин представил слушателям доклад о прошедшей в мае ежегодной конференции Общества наук о зрительном восприятии (VSS).

На прошедшем в этот раз семинаре было сразу три докладчика – очевидца прошедшей конференции  ECVP. Первой выступила О.А. Михайлова с демонстрацией и психологическим описанием одной новой интересной иллюзии, показанной на конференции.

Следом был представлен доклад Е.С. Горбуновой, в котором она рассказала об основных направлениях конференции, а также собственных впечатлениях от этого события. В частности, был освещен ряд исследований по тематике докладчика.

Завершающим стал доклад Ю.М. Стакиной, в котором была подробно представлена программа конференции, показаны некоторые из демонстрировавшихся на конференции иллюзий и различных зрительных феноменов, отмечены особенно интересные, по мнению докладчика, работы. В связи с ограниченностью времени проведения семинара, было предложено дальнейшее обсуждение и демонстрации провести за чаепитием, куда все радостно и устремились.

М.С. Пермогорский