НУГ Когнитивных исследований на XIII Международных чтениях памяти Л.С. Выготского

13-17 ноября 2012 года состоялись XIII Международные чтения памяти Л.С. Выготского (РГГУ, Москва). От НУГ Когнитивных исследований в этом научном мероприятии приняли участие многие сотрудники. Подробности далее.

С 13 по 17 ноября 2012 года  в Российском Государственном Гуманитарном Университете (Москва) прошли XIII Международные чтения памяти Л.С. Выготского. Несмотря на то, что название конференции было заявлено как "Личность как предмет классической и неклассической психологии", на ней нашлось место для секции, посвященной психологии эмоций. От НУГ Когнитивных исследований участие в этом мероприятии приняли Д.В. Люсин, В.В. Овсянникова, М.С. Пермогорский, В.Ф. Спиридонов, А.А. Котов.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, на котором видными отечественными психологами (Леонтьев Д.А., Эльконин Б.Д., Ждан А.Н., Кравцов Г.Г.) были представлены доклады, посвященные личности и научной деятельности Льва Семеновича Выготского. Остальные дни были заполнены секционными заседаниями, на которых обсуждались различные аспекты, связанных с личностью человека: "Личность в педагогических практиках, воспитание и образование", "Личность в текстах", "Личностный рост в культурно-исторической теории", "Личность в контексте творчества" и др.  Особое внимание было уделено проблемам и методологии неклассчиеской психологии. Состоялись встречи участников РПО и участников международной исследовательской группы (IRG).

Сотрудниками НУГ были сделаны следующие доклады:

• Спиридонов В.Ф. Инсайты об инсайте (секция "Переработка информации в личностных и безличных контекстах");
  • Котов А.А. Роль наименования объектов в их восприятии и запоминании (секция "Переработка информации в личностных и безличных контекстах");
  • Овсянникова В.В. (совместно с Шабалиной Т.А.) Связь эффективности переработки эмоциональной информации с тревожностью (секция "Психология эмоций");
  • Пермогорский М.С., Люсин Д.В. Существует ли универсальная способность распознавания эмоциональной окраски стимулов разного типа?  (секция "Психология эмоций");

Кроме того Д.В. Люсин, В.Ф. Спиридонов и А.А. Котов являлись руководителями указанных секций, что позволяло им принимать активное участие в обсуждении представленных на секциях докладов.

В следующий вторник на очередном научном семинаре НУГ Когнитивных исследований с докладом выступит непосредственный участник Чтений - профессор Джорджтаунского Университета (США), Ph.D., Yulia Chentsova-Dutton.

Завершились Чтения пленарным заседанием, на котором была проведена рефлексия прошедших секций, и празднованием дня рождения Института психологии им. Л.С. Выготского.

М. Пермогорский