Двадцать второй семинар по когнитивным исследованиям

20 ноября 2012 года на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялся очередной научный семинар НУЛ когнитивных исследований, на котором с докладом  "Culture and situational cues jointly shape emotional reactivity" выступила  Yulia Chentsova-Dutton – Ph.D., сотрудник Джорджтаунского университета (Georgetown University, Washington DC, USA), руководитель лаборатории Georgetown Culture and Emotion.

20 ноября 2012 года на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар НУЛ когнитивных исследований. На нем с докладом выступила  Ю.Е. Ченцова-Даттон (Yulia Chentsova-Dutton) – Ph.D., сотрудник Джорджтаунского университета (Georgetown University, Washington DC, USA), руководитель лаборатории Georgetown Culture and Emotion. Тема доклада была "Culture and situational cues jointly shape emotional reactivity".

В своем выступлении Ю.Е. Ченцова-Даттон рассказала о современных исследованиях в области формирования эмоций под влиянием культуры, многие из которых сосредотачиваются на сопоставлении западных и восточноазиатских культур. Результаты этих исследований в целом свидетельствуют о том, что по сравнению с западной культурной средой восточноазиатская среда подчёркивает межличностные, а не индивидуальные аспекты эмоций. Докладчик более подробно рассмотрел результаты трёх собственных исследований, которые показывают, что прайминг межличностных аспектов Я усиливает интенсивность эмоций у восточноазиатских испытуемых, в то время как  прайминг индивидуальных аспектов Я усиливает интенсивность эмоций у западных испытуемых.

Из всех представленных исследований следует, что культурные установки и ситуационные праймы совместно формируют эмоциональные реакции. Этот вывод имеет особое значение для анализа эмоциональных реакций при межкультурном взаимодействии и в ходе процессов аккультурации.

Д.В. Люсин