Двадцать третий семинар по когнитивным исследованиям

7 ноября 2012 года на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялся очередной научный семинар НУЛ когнитивных исследований, на котором выступил доцент Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, кандидат психологических наук Константин Игоревич Алексеев. Тема доклада: "Конструирование познавательных процессов в эксперименте и в теории".

7 ноября 2012 года на факультете психологии НИУ ВШЭ состоялся очередной научный семинар НУЛ когнитивных исследований, на котором с докладом  "Конструирование познавательных процессов в эксперименте и в теории" выступил доцент Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, кандидат психологических наук Константин Игоревич Алексеев.

Как и было заявлено в тезисах, доклад носил методологический характер. Основная тема – рассмотрение научной деятельности через призму конструктивизма, с точки зрения которого познавательные процессы, исследуемые в проектах Лаборатории, являются прежде всего теоретическими конструктами. Существует 2 способа конструирования – экспериментирование и теоретизирование, задающие специфику изучения каждого познавательного процесса. Традиции экспериментирования в психологии обсуждались с использованием представлений о классической, неклассической и постнеклассической науке (по В.С.Стёпину). При обсуждении другого способа акцент делался на существовании и активном использовании метафор "внутренний мир", "психологические механизмы", "переработка информации", "персонификация".  В завершении доклада автор подчеркнул роль естественного языка как мощного теоретического конструктора самых разнообразных сущностей, сформулировав 3 проблему психологии – психолингвистическую (аналогично с психофизической и психофизиологической). Формулировка этой проблемы – как соотносятся психологические и лингвистические конструкторы при изучении человека.

Пермогорский Михаил