НУЛ Когнитивных исследований на международной конференции «NEUROCOG-2012»

3-4 декабря 2012 года в Брюсселе состоялась международная конференция «Нейронаука и познание: сознание и когнитивный контроль» (NEUROCOG-2012). М.В. Фаликман, ведущий научный сотрудник НУЛ, приняла участие в этом научном мероприятии. Её отчет о событии читайте далее.

3-4 декабря 2012 года в Брюсселе состоялась конференция «Нейронаука и познание: сознание и когнитивный контроль» (NEUROCOG-2012). Конференция, проходившая на базе Фламандской Академии наук, проводится раз в 4 года Свободным университетом Брюсселя при участии еще ряда бельгийских университетов. В этом году, помимо психологов, нейрофизиологов и медиков из Бельгии, в ней приняли участие исследователи еще из 12 стран, в том числе из США, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов, Польши и России. Конференция включала шесть приглашенных лекций специалистов в области изучения сознания и процессов неосознаваемой обработки информации и две стендовые секции. Приглашенные лекции были посвящены проблемам диссоциации познания и сознания (В. Ламме, Амстердамский университет, Нидерланды), методологии изучения функций сознания на основе манипулирования степенью осознаваемости воздействия при сохранении постоянного значения чувствительности к нему (Х. Ляу, Колумбийский университет, США), влиянию контролируемых процессов обработки информации на неосознаваемую обработку и пересмотру представлений об автоматических процессах в познании (Л. Наккаш, Парижский университет 6 и клиника Сальпетриер, Франция), неосознаваемой мотивации решения моторных и когнитивных задач с использованием подпороговых денежных праймов (М. Пессильоне, Институт мозга, Франция), психологическим и мозговым механизмам усвоения абстрактных правил (Д. Бадр, университет Брауна, США) и возможным мозговым механизмам расстройств сознания (М. Боли, Льежский университет, Бельгия, и Лондонский университетский колледж, Великобритания). Кроме того, в рамках конференции проводился конкурс на лучшие студенческие научные работы, по итогам которого восемь докладов, заявленных в качестве стендовых, были представлены в качестве устных. С заключительным словом выступил бельгийский ученый Аксель Клерманс, профессор когнитивной науки Свободного университета Брюсселя и руководитель научно-исследовательских программ Национального Фонда научных исследований Бельгии, ведущий специалист в области имплицитного научения. Перечислив ряд ошибочных, на его взгляд, подходов к изучению сознания, он поставил проблему анализа и моделирования метарепрезентаций, которые, на его взгляд, специфичны для сознания человека. Проблема метапознания и способов его измерения обсуждалась также в ряде устных и стендовых докладов в рамках конференции.

Мария Фаликман