Круглый стол "Психология ошибок"

21 марта 2013 г. в рамках «Гуманитарных чтений» РГГУ состоялся междисциплинарный круглый стол «Психология человеческих ошибок». В рамках круглого стола выступили с пленарными докладами сотрудники НУЛ когнитивных исследований: гл. науч. сотр. В.Ф. Спиридонов, вед. науч. сотр. Д.В. Люсин и вед. науч. сотр. М.В. Фаликман.

21 марта 2013 г.
в рамках «Гуманитарных чтений» РГГУ состоялся междисциплинарный круглый стол «Психология человеческих ошибок». В рамках круглого стола выступили с пленарными докладами сотрудники НУЛ когнитивных исследований: гл. науч. сотр. В.Ф. Спиридонов, вед. науч. сотр. Д.В. Люсин и вед. науч. сотр. М.В. Фаликман. Таким образом, были представлены все три магистральных направления работы НУЛ: (1) исследования восприятия и внимания, (2) исследования мышления и решения задач, (3) исследования эмоционального познания. В рамках круглого стола обсуждались отличительные особенности феномена человеческой ошибки, его значение для понимания работы человеческого мышления, памяти, внимания, для успешности решения задач, порождения и понимания речи, овладения сложными областями знания и др.

В своем сообщении на круглом столе В.Ф. Спиридонов представил результаты исследований, демонстрирующих динамику разных типов ошибок в решении творческих задач в связи с успешностью их решения. Д.В. Люсин рассказал об исследованиях взаимосвязи личностных черт и ошибок в распознавании эмоций. М.В. Фаликман проанализировала различия в развитии представлений о восприятии и внимании и о мышлении в когнитивной психологии в свете различения двух информационных метафор познания: метафор переработки и передачи информации, а также обсудила тенденции в рассмотрении познавательных ошибок в когнитивных исследованиях. Кроме того, в рамках круглого стола выступили профессор факультета психологии НИУ ВШЭ А.Н. Поддьяков с анализом и классификацией ошибок при конфликтах, вед. науч. сотр. Института проблем управления РАН Н.А. Абрамова с сообщением о способах и алгоритмах выявления ошибок экспертов в системах искусственного интеллекта, психологи из Санкт-Петербургского университета (М.Б. Кувалдина, А.А. Четвериков) и Ярославского университета (С.Ю. Коровкин, И.Ю. Владимиров) и специалисты в области когнитивной лингвистики и психолингвистики, представлявшие сразу два института РГГУ: Институт лингвистики (проф. В.И. Подлесская, проф. Я.Г. Тестелец) и Институт психологии им. Л.С. Выготского (М.В. Новикова-Грунд).

М.В. Фаликман