C 30 мая по 1 июня 2013 г. на факультете Психологии МГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Идеи О.К. Тихомирова и А.В. Брушлинского и фундаментальные проблемы психологии». В этом научном мероприятии принял участие стажер-исследователь НУЛ Когнитивных исследований М.С. Пермогорский.

С 30 мая по 1 июня 2013 г.
на факультете Психологии МГУ состоялась Всероссийская научная конференция с иностранным участием «Идеи О.К. Тихомирова и А.В. Брушлинского и фундаментальные проблемы психологии», посвященная  посвященная 80-летию со дня рождения выдающихся психологов Олега Константиновича Тихомирова (1933–2001) и Андрея Владимировича Брушлинского (1933–2002). От НУЛ Когнитивных исследований в этом мероприятии принял участие стажер-исследователь М.С. Пермогорский. Кроме того, от факультета Психологии НИУ-ВШЭ с докладами выступили д.псих. н., профессор А.Н. Поддьяков и д. псих. н., профессор И.Н. Семенов.

Конференция проходила в течение трех дней. Первый день был посвящен регистрации участников, открытию конференции и пленарному заседанию.  На открытии конференции с вступительными словами выступили президент РПО, декан факультета психологии МГУ , член-корр. РАО Зинченко Ю.П., зав.кафедрой общей психологии факультета психологии МГУ, член-корр. РАО Братусь Б.С., президент Казахской ассоциации психологов, академик Национальной академии естественных наук Джакупов С.М. На пленарном заседании были представлены доклады, в которых отражались научные взгляды и идеи О.К. Тихомирова и А.В. Брушлинского и их развитие на современном этапе психологии. Среди выступавших: В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, В.Е. Клочко, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, Б.И. Беспалов. Стоит отметить, что сами доклады нередко вызывали бурные дискуссии и споры у аудитории.

Последующие два дня были целиком посвящены секционным заседаниям, среди которых: "Методологические проблемы психологической науки", "Эмоциональная и ценностно-смысловая регуляция мышления", "Мышление и интеллект", "Психология человека, погруженного в информационные технологии", "Творчество и креативность". Таким образом, были представлены все три магистральных направления работы НУЛ: (1) исследования восприятия и внимания, (2) исследования мышления и решения задач, (3) исследования эмоционального познания. На этих заседаниях обсуждались вопросы самого различного уровня: воспоминания участников, посчастливившимся быть учениками О.К. Тихомирова и А.В. Брушлинского, о своих учителях, актуальность идей О.К. Тихомирова и А.В. Брушлинского и их развитие в контексте современной психологии, конкретные эмпирические работы, посвященные изучению человеческого мышления, влияния эмоциональной сферы на когнитивную, креативности и другие. Однако все доклады объединяла общая идея - все они были своего рода данью памяти выдающимся ученым и признанием их заслуг перед наукой.

Официальный репортаж об этом событии в скором времени стоит ожидать в "Вопросах психологии".

Пермогорский Михаил