Екатерина Васильевна Печенкова выступила на "Международной конференции по психологии решения задач"

"Международная конференция по психологии решения задач" проходила 2.09 - 3.09 в Домодедово. Тема лекции: "Может ли фМРТ головного мозга помочь исследователям мышления?"

Мышление как решение задач и проблем является одним из наиболее высокоуровневых и сложных по организации познавательных процессов. Поэтому неудивительно, что его изучение методами нейрофизиологии также представляет собой не столько задачу, сколько проблему с неопределенными не только средствами решения, но и целями. В докладе был приведен краткий обзор уже имеющихся данных о мозговых коррелятах решения задач, полученных в мировой науке методом функциональной МРТ головного мозга. Далее были рассмотрены перспективы и ограничения метода фМРТ применительно к обнаружению специфики мозговых коррелятов инсайтных решений задач и к изучению других, менее популярных тем. Предложены несколько возможных планов фМРТ-исследований мозговых механизмов решения задач. В завершение были подняты неприятные вопросы, связанные с интерпретацией возможных результатов таких исследований.