Двадцать девятый семинар по когнитивным исследованиям

13 сентября 2013 года на первом в новом учебном году семинаре по когнитивным исследованиям с докладом «Threat and defense: Motivational shift from avoidance to approach motivation underlies coping with threat» выступил Дмитрий Агроскин  (PhD Student, University of Salzburg).

13 сентября 2013 года
 на первом в новом учебном году семинаре по когнитивным исследованиям с докладом «Threat and defense: Motivational shift from avoidance to approach motivation underlies coping with threat» выступил Дмитрий Агроскин  (PhD Student, University of Salzburg). Выступление проходило на английском языке.

Доклад был посвящён анализу того, как люди реагируют на экзистенциальные угрозы, связанные с препятствиями к удовлетворению таких потребностей, как потребности в контроле, осмысленности существования, принадлежности к группе и т.п. Существует множество данных, свидетельствующих о том, что такие угрожающие ситуации, как потеря работы или расставание с партнёром, приводят к избеганию и неприятию незнакомых и непонятных явлений, например, представителей других культур или других социальных групп. Иначе говоря, люди начинают утверждать и защищать свои культурные и религиозные взгляды (так называемая мировоззренческая защита), чтобы восстановить ощущение экзистенциальной безопасности. В терминах психологии мотивации, избегание (avoidance) угрозы приводит к приближению (approach) к своей ин-группе и её ценностям.

Докладчиком была представлена теоретическая схема, согласно которой угроза любого типа индуцирует проксимальную реакцию, состоящую в повышении тревоги и активации мотивации избегания. Далее возникает дистальная реакция, состоящая в активации мотивации приближения. Эти теоретические представления проверялись в лабораторных экспериментах автора. У испытуемых индуцировались мысли об их смертности, что приводило к повышению активации правого полушария, связанного с мотивацией избегания (BIS). В результате испытуемые более негативно оценивали представителей другой культуры. Дистанцирование по отношению к аут-группе приводило к активации левого полушария, связанного с мотивацией приближения (BAS).

В конце доклада был поставлен вопрос о роли кросс-культурного контекста в преодолении экзистенциальных угроз (в зависимости от типа культуры могут использоваться разные стратегии преодоления угроз) и о возможном влиянии динамики мотивации избегания-приближения на когнитивные процессы, в частности, на конкретный или абстрактный стиль мышления.

Д.В. Люсин