НУЛ Когнитивных исследований на WelcomeLabDay ф-та Психологии

13 октября 2013 года на факультете Психологии прошел WelcomeLabDay, в котором приняли участие сотрудники НУЛ Когнитивных исследований.

13 октября 2013 года
на факультете Психологии уже во второй раз прошел WelcomeLabDay – Открытый День лабораторий (о предыдущем Дне смотрите здесь). Школьникам, пришедшим на День открытых дверей, и студентам факультета представилась возможность заглянуть на «кухню» психологов-исследователей, познакомиться с основными направлениями и методами их работы.

Научно-учебную лабораторию когнитивных исследований в этом проекте представляли её главный научный сотрудник В.Ф. Спиридонов и стажер-исследователь М. Пермогорский. В своем выступлении они в увлекательной манере рассказали о проблематике исследований лаборатории, продемонстрировав на реальных примерах, как действуют наши процессы восприятия, мышления, памяти. Точнее, как они действуют в реальности (в отличие от того, как мы себе их представляем). В завершении презентации участники смогли на себе испытать действие иллюзий и ошибок восприятия.

Также перед абитуриентами выступил заведующий лабораторией И.С. Уточкин, который познакомил слушателей с организацией научной жизни на факультете и новой магистерской программой «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию».

М. Пермогорский