"Психология. Журнал ВШЭ": свежий номер

Специальная тема выпуска - когнитивная психология. В основу статей легли недавние исследования, проведенные сотрудниками Научно-учебной лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ в соавторстве с коллегами из других подразделений НИУ ВШЭ и университетов.

Вышел новый номер журнала "Психология. Журнал ВШЭ", специальная тема которого посвящена когнитивной психологии. В основу статей спецтемы легли недавние исследования, проведенные сотрудниками Научно-учебной лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ в соавторстве с коллегами из других подразделений НИУ ВШЭ и университетов. Подборка статей отражает практически все направления исследований, разрабатываемых в лаборатории.

Восприятие и внимание

• статья М.Е. Булатовой и И.С. Уточкина "Восприятие размера индивидуальных объектов в ансамблях при сфокусированном и распределенном внимании"

Мышление и решение задач

• статья В.Ф. Спиридонова и С.С. Лифановой "Инсайт и ментальные операторы, или Можно ли пошагово решить инсайтную задачу"
  • статья А.А. Котова и Т.Н. Котовой "Произношение имен объектов и категориальный эффект восприятия"

Эмоциональный интеллект и переработка эмоциональной информации
Память
  • статья М.Д. Васильевой, М.В. Фаликман, Е.В. Печенковой, О.В. Федоровой "Субъективная репрезентация "морфемных швов": экспериментальное исследование русской именной морфологии"

Креативность и творчество

• статья  С.Р. Яголковского "Творческая деятельность субъекта в условиях инновационного процесса когнитивный и групповой аспекты"

Более подробно ознакомиться с содержанием статей можно здесь. Полнотекстовая электронная версия будет размещена на сайте журнала по истечении трехмесячного эмбарго с момента выхода печатной версии.

М. Пермогорский