VIII Международная конференция по когнитивной науке

18-21 сентября 2018 года в г. Светлогорске (Калининградская обл.) состоялась VIII Международная конференция по когнитивной науке, которая проводится раз в два года в разных российских городах под эгидой Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований.

На конференции работали секции, посвященные изучению мозговых механизмов когнитивных процессов, проблемам эволюции познания, междисциплинарным исследованиям восприятия, памяти и научения, языка и коммуникации, а также разработкам в области когнитивных технологий и искусственного интеллекта.

Заведующий лабораторией когнитивной психофизиологии Борис Чернышев сделал на конференции доклад на тему “ЭЭГ и МЭГ исследование мозговых механизмов когнитивного контроля с применением частотно-временного анализа”, а руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник НУЛ когнитивных исследований Мария Фаликман выступила с докладом “The word superiority effect: On necessary and sufficient conditions”.

На конференции также были представлены исследования, выполненные в Институте когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ и в Центре языка и мозга НИУ ВШЭ.