Конференция Общества наук о зрении

17-22 мая в г. Сейнт-Пит-Бич состоялась ежегодная конференция Общества наук о зрении (Vision Sciences Society), в которой приняла участие НУЛ Когнитивных исследований. Конференция включает различные секции: лекции, воркшопы, постерные презентации и социальные мероприятия.

Лекции и постерные презентации охватывали большой спектр исследований о зрении, включая зрительное восприятие, внимание, зрительную память, мультисенсорною обработку информации, движение глаз и многое другое. На постерных презентациях НУЛ Когнитивных исследований была представлена в пяти секциях. Большую часть постерных докладов презентовали студенты. Со списком докладов НУЛ Когнитивных исследований можно ознакомиться ниже.

Воркшопы так же имели различные тематики. Значительная часть воркшопов была направлена на помощь молодым ученым с научной карьерой: перенять опыт известных ученых и найти единомышленников для будущих коллаборации. Воркшопы с различными заданными тематиками предполагали формат дискуссий в неформальной обстановке, где любой мог обсудить интересующие вопросы с профессорами, другими студентами и постдоками и с научными сотрудниками больших компаний, таких как Apple или Facebook. На других воркшопах рассказывали про визуализацию данных, написание заявок на научные гранты и моделирование зрительных процессов.

Социальные мероприятия традиционно включали ужины, дискотеку, а также «ночь демонстраций», где различные лаборатории представляли новые зрительные иллюзии, интересные эксперименты или новые технологии для обучения и проведения экспериментов.

Постерные доклады НУЛ Когнитивных исследований:

• Falikman M.V, Utochkin I.S., Markov Yu.A., Tiurina N.A., Khasina O. Guided visual search in junior schoolchildren: Slow but sure
  • Khvostov V.A., Utochkin I.S. Independent and parallel visual processing of mean, variance, and numerosity: Evidence from dual tasks
  • Markov Yu.A., Dulyan L.G., Rosenholtz R., Utochkin I.S. The occurrence of illusory conjunctions correlates with the spatial noise in peripheral vision
  • Servetnik M.V., Utochkin I.S. The effect of time and repeated retrieval on long-term memory representations
  • Tiurina N.A., Markov Yu.A., Utochkin I.S. Size-distance rescaling in the ensemble representation of variance
  • Utochkin I.S., Khvostov V.A., Wolfe J.M. Grouping does not help you to guide conjunction visual search
  • Yakovlev A.U., Utochkin I.S. Both exhaustive processing and limited-sample amplification contribute to ensemble averaging