Заседание лаборатории 16.03

Дата: 16 марта
Время: 18:00
Формат: смешанный. Все, кто в Москве, приглашаются в ауд. 419 департамента психологии ВШЭ, чтобы иметь возможность вживую взаимодействовать друг с другом. Остальные могут подключиться по Zoom. Ссылка на конференцию: https://sewanee-edu.zoom.us/j/84714043512
Если Вам требуется пропуск для входа на территорию ВШЭ, пожалуйста, сообщите об этом заранее.
В случае возникших организационных вопросов можно связаться с Варварой Василенко (vvasil5664@gmail.com).

Доклад представит стажёр-исследователь лаборатории Никита Михалев.

В докладе будут представлены предварительные результаты дипломной работы, посвященной изучению механизмов влияния фактора знакомости на эффективность зрительной рабочей памяти (ЗРП) в условиях низкой, средней и высокой семантической нагрузки. В настоящее время в данном поле остаются некоторые противоречия в вопросе о предоставлении преимуществ для знакомых стимулов (Chen et al., 2006), несмотря на доказательства того, что семантическое знание улучшает производительность ЗРП (Starr et al., 2020; Jackson & Raymond, 2008), положительно влияет на объем ЗРП (Curby et al., 2009) и т.п. В текущем исследовании мы полагаем, что (1) знакомые объекты будут запоминаться лучше, чем незнакомые ввиду низкой семантической нагрузки, а (2) в условии средней нагрузки видимых изменений наблюдаться не будет. Для проверки данных гипотез был проведен эксперимент с 4 условиями при использовании классической задачи на распознавание (Recognition Task), результаты которого будут обсуждаться на семинаре.