Заседание лаборатории 18.04

С докладом на тему “Нейронные корреляты решения арифметических задач у детей, подростков и взрослых” выступит стажер-исследователь лаборатории Ася Истомина .

Математические процессы широко изучаются с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) на протяжении нескольких декад, и нам известны области мозга, связанные с задачами на вычисление. С помощью мета-анализа оценки вероятности активации (Activation Likelihood Estimation) авторы исследования обобщили литературу и выявили общие и специфичные области мозга, связанные с решением задач на сложение, вычитание и умножение в разных возрастных группах. Важно отметить отсутствие фМРТ исследований, специально изучающих деление как независимую арифметическую операцию у детей и взрослых. Так же были проведены поведенческое и фМРТ исследование, в котором исследовалась активность мозга в ответ на увеличение сложности арифметических задач, таким образом делая вклад в разработку топографического атласа в стереотаксических координатах для математических процессов у типично развивающихся детей и здоровых взрослых.